首页 | 国家列表 | 各地机构
美国留学专家指导的图片

美国留学一个月生活费到底需要多少才够

美国留学除了要支付学费之外,还需要自己承担生活费,那么美国留学一个月生活费多少?与国内相差大不大?下面就从衣、食、住、行四个方面来看一下在美国留学一个月需要多少生活费。

一、衣

很多学生去美国留学会自己带一堆衣服过去,因为美国衣服很贵,我们都知道美国牌子的衣服在国内的价格都不低,事实上在美国衣服还是比较便宜的,大多的时候一件衬衫只要30美元,一件牛仔裤只要30-50美元,针织衫只要40-60美元,而且美国的衣服多数时间都在打折,打折的时候更便宜,像CK品牌的衣服在国内一件需要几百元到上千元,在美国30美元可以打包3件,一件阿玛尼的T恤在国内要七八百,在美国只需要15美元,这样一个月在衣服上面的花销也就100-200美元,而且也不是每个月都需要买衣服。

二、食

在美国吃一顿快餐大约是6-10美元,披萨大约是2-3美元一个,在中餐馆吃一顿需要20美元左右,如果都在外面吃的话一个月下来大约需要1000美元,想要便宜一点可以去菜场买菜自己做,美国菜市场可以分为三种,一种是墨西哥人开的,一种是美国白人开的,另一种是亚裔开的。这三种菜市场墨西哥人开的价格最便宜,但质量没有保证,白人开的质量有保证但是价格比较贵,亚裔开的菜市场可以算得上是物美价廉了。在美国大米约0.96美元一磅,面粉是0.27每磅,里脊肉大概是4.59美元一磅,后腿肉是1.49美元一磅,白菜1.49美元每磅,黄瓜1.29美元每磅,牛奶二加仑(约7.57升)是4.89美元,一打鸡蛋(18个)约2.35美元。自己做一个月下来只需要500-600美元。

美国留学一个月生活费

三、住

去美国留学,有部分学校要求学生需要住学校宿舍,美国大学宿舍一般一个月400-500美元左右,也有的学生不喜欢住宿舍,想自己一个人在外面租房子住,美国不同州的生活水平不同,租房费用也不同,租金最高的州是加利福尼亚州,单间一个月的租金大概需要700美元左右,租金最低的是西弗尼吉亚州,一个月只需要300美元左右。

四、行

在美国,出行有几种方式,如果你住的离学校很近,可以步行或者骑自行车,基本上不会产生什么费用,如果你住的比较远可以坐公交,在美国一张公交车的车票在10美分到2.5美元之间,在美国打车是比较贵的,起步价是2.5美元,每增加一英里多收2美元,而且在美国打车还要提前预约并支付15%的小费,如果家庭经济比较宽裕的,建议在美国买一辆车,在美国有车会方便很多,而且美国车是很便宜的,一辆宝马Z4在国内报价55-70万,在美国只需要3万美元,美国的油价是每加仑2.94美元。一个月的交通费在50-120美元之间。

五、其他

医疗费:在美国一定要买医疗保险,如果不买医疗保险看病是很贵的,去医院挂个号就要10美元,专家号更贵,美国政府规定,购买医疗保险者每年每人自付费用不超过400美元,家庭不超过1200美元,超过后的金额由保险公司承担。

通讯费用:美国的通讯公司都是私人的,所以在美国不同公司的话费也是不同的,在美国电话费比较便宜,打电话比较多的可以包月,而且在美国周一到周五晚上9-次日7点和周六周日全天国内通话是完全免费的,越洋电话每分钟是2.67美分。

日常用品费用:除了以上的花销之外,我们每个月还需要买一些日常用品,如牙膏2-3美元一支,洗发水6-7美元,毛巾4-7美元,再加上洗面奶、洗衣粉和日常学习用品一个月需要150刀左右。

总的来说,其他一些杂七杂八的费用再加上零用钱,一个月大概需要300-500美元。


【相关文章阅读】

美国留学生活费用一览

美国读高中一年多少钱 学费生活费介绍

美国研究生留学一年费用是多少 学费生活费详解

出国留学美国费用 学费生活费介绍

更多美国留学http://usa.weilanliuxue.cn/访问蔚蓝美国留学网

姓名:
联系方式:
免费咨询
  • 0
  • 0
分享到:
标签:
您可能还想看