首页 | 国家列表 | G-Center
美国留学专家指导的图片

美国留学如何在饮食上节省费用

  对于工薪家庭的孩子来说,美国留学费用绝对是一笔不小的开支,因此有不少想要留学美国的孩子咨询怎样能降低美国留学费用。其实在美国留学生活的很多方面都有一些省钱的法子,下面美国留学小编要来为大家介绍的就是如何在餐费上省钱,感兴趣的同学们赶快来看一下吧。

 

美国美食

 

  最好的节约美国留学餐费的方法就是自己做菜,美国超市的食物都很新鲜,无污染的绿色蔬菜也很多,只要学会了做菜,那么既可以少吃那些导致肥胖的快餐食物,还可以节约费用,学到厨艺。

 

  下面我们来看看采用各个方式用餐的消费情况:

  一、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360-720美元)

  二、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大慨要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。

  三、自己做饭:不少留学美国的中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

  1.米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。

  2.菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

  3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵。

 

  我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难,第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。

 

  当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。

 

  在留学美国期间,留学生可根据自身的实际情况以及家庭条件等因素来选择合理的用餐消费方式,不过不论如何,崇尚合理消费,反对铺张浪费是每一位留学生应该谨记的原则。

 

 

  • 0
  • 0
分享到:
标签:
您可能还想看